«забыть значит быть?»

Цех Отделки

Открытие выставки 9 июня в 19.00

 

Центр Творческих Индустрий «Фабрика» и Проектная школа для подростков «Каскад» представляют выставку «забыть значит быть?»

9 июня в Центре Творческих Индустрий «Фабрика» откроется выставка нескольких направлений проектной школы для подростков «Каскад». 

Участники программы начинали работать над своими проектами в октябре 2021 года, а закончили весной 2022 – два разных мира за один учебный год. 

На выставке можно будет увидеть работы нескольких направлений программы “Каскад” – “слово движение изображение” (кураторы: Катя Кабалина, Виктор Цатрян), “тело и звук” (кураторы: Катя Калюжная, Максим Сергеев), “искусство умерло, а мы еще нет” (куратор: Ирина Петракова), “текстиль костюм мода” (куратор: Паника Деревья), “мультимедийная журналистика” (куратор: Амир Гайнутдинов), “поэзия? круто” (куратор: Дмитрий Герчиков). 

Название выпускной выставки этого года – “забыть значит быть?”. Концепция от подростковой кураторской группы посвящена осмыслению реальности – сну, памяти и беспамятству. 

“Сон – это отражение отдельной новой реальности, формирующийся на событиях и переживаниях повседневного мира. С одной стороны, сны помогают выплеснуть накопившиеся эмоции, с другой -  это постоянное напоминание о нерешенных вопросах. 

Участники школы «Каскад» пытаются абстрагироваться от негативных переживаний и чувств, но скрытые подавленные эмоции никуда не деваются, они неосознанно влияют на наше мироощущение. Большое количество людей справляются с отсутствием рефлексии, неосознанно вкладывая свои ощущения в творческие проекты” (направление “кураторство”).

​​ «Каскад. Проект как метод» — проектная школа для подростков, воплощающая концепцию «третьего места». Здесь люди от 13 до 18 лет под руководством кураторов и тьюторов воплощают в жизнь свои художественные проекты. В 2020 году «Каскад» получил важнейшую для индустрии премию «Инновация», а в 2021 году открылись представительства программы в регионах — Мурманске, Апатитах, Новосибирске и Твери.

Программа на открытии выставки:

19:00 — открытие выставки

19:15-20:15 — экскурсии по выставке от участников

19:30 (зал) — Перформанс «Эпитафия на перекрестке или себя для тебя, тебя для себя», «Скрипящий Стул» (направление «Тело и звук», кураторы Катя Калюжная и Максим Сергеев). Перформанс о проблемах в коммуникации между людьми, переживающими смерть общего друга. Каждый понимает, что нужно что-то сказать или сделать, но часто ничего не получается. Возможно ли достигнуть синхронизации чувств с другим и сохранить свою идентичность?

20:15-20:40 (резиденция) — перформанс, Настя (направление «Тело и звук», кураторы Катя Калюжная и Максим Сергеев). Кинестетическое исследование естественных реакций тела на звук голоса. Являясь импульсом для движения, он развивается от абстрактных звуков, шума и переливов, свободных от смыслового аспекта до поэзии и конкретных высказываний. Двигаясь под записи выступлений известных личностей, перформерка обнаруживает, как культурный опыт и личное отношение влияют на телесное восприятие звука и не дают воспринимать услышанное вне ситуативного контекста.

20:40-21:00 — перформанс «От шума не скрыться», Катрин и Ваня Сдвижков (направление «Тело и звук», кураторы Катя Калюжная и Максим Сергеев)

Перформер будет выполнять действия разной эмоциональной окраски от повседневных до неординарных или эмоциональных, а саунддизайнер гиперболизирует звуковую атмосферу, которую создает вокруг себя человек.

22:00-23:00 — диджей-сет от «Каскада» 

 


Даты работы: 10 июня – 3 июля 2022 г.

«забыть значит быть?» Каскад – это альтернатива школьному курсу «Проектная деятельность», который был недавно введен в учебную программу старшеклассников. Создательницы проекта Саша Хейфец и Лида Лобанова хотят дать возможность ученикам выйти за пределы школы и в интересном им формате реализовать проект в сфере современного искусства в музее, галерее или любой другой культурной институции.