Выставка «30.000»

Артхаус

Открытие выставки 8 сентября в 19:00

 

«Там, сразу за шторами, начинается ночной город 
С изваяниями мифических чудовищ на крышах. 
Там ограждения в сквере, как приподнятый ворот, 
И с фонарей льётся свет, под собой заполняя ниши. 
А по проспектам медленно идёт Её Величество

И тянет тяжелый подол платья, черного, как тушь. 
Но только вот город, освещенный электричеством, 
Почему-то красивее кажется в отражениях луж. 
А возле трамвайных рельс, ведущих через мост, 
Профилями вверх лежат две маленькие монеты. 
И смотрят, как там, среди холодных звезд, 
С грохотом проворачиваются огромные планеты»

Михаил Червяков «Сказка»

 

Центр творческих индустрий «Фабрика» представляет кураторский проект художника Валерия Чтака «30.000». В выставке принимают участие художники: Вероника Актанова, Элина Марусова, Саша Пучкова, Никон Филиппов, Евгений Уваровский.

О художниках:

Вероника Актанова (Ишимбай)— художница, режиссёр, автор. В своей практике затрагивает темы телесности, сексуальности и их взаимоотношений с политикой; обращаясь к недолговечным материалам и образам болезненных, умирающих тел, говорит об уязвимости перед реальностью. Художницу интересует организация повседневности и коммуникации между людьми, социальная структура позднего капитализма и способы преодоления разобщённости и отчуждения, порождаемых неолиберальной экономикой. Художница представит изображения комнат тех, кто этого захотел, прочитав объявление художницы в социальных сетях. Было это в далеком 2019 году незадолго до пандемии. Впоследствии ребята оказались заперты в этих комнатах на карантин. Художнице очень откликаются такие совпадения. Сегодня уже многие в этих комнатах не живут по разным причинам.

Элина Марусова родилась и работает в Москве, ее основным художественным методом является скульптура малых форм и живопись. Основными темами для Элины являются свобода и ограничения, время и цикличность жизни, а также переосмысление научных данных и экспериментов. Элина закончила институт им. Сурикова в Москве и свободные мастерские ММОМА, также получала дополнительное образование в Париже и Мюнхене. Участвовала в групповых музейных выставках: ММОМА, Третьяковская галерея, музей Москвы. Участвовала в резиденции Николая Полисского.

Саша Пучкова родилась в городе Ленинск при космодроме Байконур. Окончила Институт Архитектуры и дизайна АлтГТУ, Школу фотографии и мультимедиа им. Родченко, участница международного кураторского курса WCSCD. Принимала участие в 6-й Уральской Биеннале современного искусства, создавала коллективные и сольные проекты в рамках программы Garage Digital музея Гараж, участвовала в выставках в Граунд «Солянка», Cube, HSE Art Gallery, международных цифровых и перформативный проектах. Художница работает в жанре художественного фикшена. Ключевые темы: будущее женского, фантастическая картография явлений (биологических и цифровых). Как правило каждый фикшн существует для художницы в течение длительного времени, проходя внутреннюю эволюцию и конвертируясь в серию работ или проектов, затрагивая личную биографию и наблюдения художницы.

Евгений Уваровский родился в Самаре. С 2005 года работает со звуком. Участник группы КНДР совместно с Николаем Ридным и Михаилом Доляновским. Группа выступила в Киеве на 1-й международной биеннале современного искусства Arsenale 2012. Так же в 2012 году был автором музыки для выставки Давида Тер-Оганьяна в музее Mumok в Вене. С 2018 года работает с графикой и живописью. В 2020-2021 посещал занятия школы Авдея Тер-Оганьяна «Красный кружок». Участник выставки «Красного Кружка» в галерее XL.

Никон Филиппов родился в Москве. В 2016 году окончил ВГИК. Участник Пиранези Lab c 2015 года. Принимал участие в выставках в Московском музее современного искусства, Царицыно, ЦТИ «Фабрика», а также в Триеннале современного графического искусства в 2018 году в Новосибирске. Никон Филиппов представит четыре работы о мире, в котором почти размылась граница между человеком, техникой и природой. Персонажи иллюстраций оставлены без фона, подобно целлулоидным пленкам, выхваченным из анимационного фильма.

 

Куратор: Валерий Чтак

 

При участии Фонда поддержки современного искусства «СФЕРА» и Информационного портала ArtTube

 

Информационные партнеры Центра Творческих Индустрий «Фабрика»:

 

 


Даты работы: 9 сентября – 30 ноября 2022 г.

Выставка «30.000»Валерий Чтак — российский художник, родился в 1981 году в Москве. С 1998 года посещал Школу современного искусства Авдея Тер-Оганьяна и с 2000 по 2005 года состоял в группе «Радек» — сообществе художников, музыкантов и культурных активистов, возникшем на базе школы Тер-Оганьяна. С 2002 года Чтак регулярно участвует в групповых выставках в России и за границей, реализует персональные проекты. Работы художника находятся в собраниях Государтсвенной Третьяковской галереи (Москва), Московского музея современного искусства (Москва), Арт-центре имени Марка Ротко (Даугавпилс, Латвия), Фонде Владимира Смирнова и Константина Сорокина (Москва), а также в частных коллекциях Пьера Броше, Андрея Третьякова, Самира Сабе Д’Акра и других.