Нереальные действительные. (Границы)

Цех Отделки

Открытие выставки 8 октября в 19:00

В Центре Творческих Индустрий «Фабрика» откроется выставка «Нереальные действительные. (Границы)» — экспозиция работ студентов Факультета современного искусства Высшей школы «Среда обучения».

О выставке:

Мы постоянно находимся в каких-либо рамках: начиная от личных границ до очерченной на карте территории страны. Недавно человечество столкнулось с таким явлением как пандемия — во время этой вынужденной и непонятной временной паузы были воздвигнуты новые невидимые барьеры, не позволяющие свободно передвигаться человеку в реальности.

Человечество почувствовало всю меру ограничения свободы передвижения в пространстве. Физически этих рубежей не было (то есть они были нереальными), но при этом они работали (то есть были действительными).

Работы представленных художников выполнены в этот странный период в рамках программ Факультета современного искусства Среды обучения.

Художники исследуют взаимодействие с ограниченным пространством, например, через личный повседневный опыт, а также исследуют отношение человека к внутренним и мировым изменениям.

Выставка работ, выполненных в контексте пережитых человечеством изменений, проходит во время новых исторических событий, у которых тоже есть границы — временные (которые мы еще не можем обозначить) и пространственные (внутри тела, институции, государства).

Отчасти на наше поведение действуют рамки, в которых мы находимся. Но действуют ли они на видение, мировосприятие? Ведь внутренние переживания человека невозможно ограничить внешними порогами, через которые нельзя физически переступить.

Художники: Соня Бондарева, Антон Науман, Виолетта Гришина, Мария Дунаева, Андрей Крюк, Евгений Лесьев-Лесь, Алена Севастьянова, Тара Тарабцева, Анастасия Тупикова, Ольга Шершнева, Елена Шолохова, Никита RA, Kristen Ramluck.

Куратор выставки: Алёна Селина

Организаторы и партнеры выставки:

Высшая школа «Среда обучения» — это онлайн-школа с программами дополнительного профессионального и высшего образования, а также мастерскими и курсами по психологии, дизайну и дизайну интерьеров, работе в киноиндустрии, современному искусству и фотографии. Специализируется на дистанционном образовании с 2003 года.

Факультет современного искусства «Среды обучения» — первая онлайн-школа современного искусства с программами для художников, кураторов, художественных критиков и арт-менеджеров. Преподаватели и ведущие мастерских — действующие лица российского современного искусства.

ЦТИ «Фабрика» — кластер, объединяющий мастерские художников, творческие индустрии и производство. Центр открылся в 2005 г. под руководством Аси Филипповой на территории московской фабрики технических бумаг «Октябрь». На Фабрике соседствуют мастерские для художников, арт-резиденции, музыкальные студии, бюро дизайна и архитектуры, театральные и анимационные коллективы, издательства и печатные компании.

Фонд поддержки современного искусства «СФЕРА» — правопреемник фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина, основанный в 2008 году. Фонд создает условия для свободного творчества художников, реализации их творческих идей, активно участвует в российской и международной художественной жизни. Миссия фонда — продвижение молодых российских художников.

Афиша событий современного искусства ArtTube — инновационный поисковый проект, посвященный современному искусству. Миссия проекта заключается в информировании каждого, кто интересуется искусством во всех его проявлениях.


Даты работы: 9 – 29 октября 2022 г.

Нереальные действительные. (Границы)Высшая школа «Среда обучения» — это онлайн-школа с программами дополнительного профессионального и высшего образования, а также мастерскими и курсами по психологии, дизайну и дизайну интерьеров, работе в киноиндустрии, современному искусству и фотографии. Специализируется на дистанционном образовании с 2003 года.