Инсталляция «gimns_alfa_compress_rnd_2_11»

Цех Отделки

Открытие выставки 26 мая в 19:00

В многоканальной инсталляции “gimns_alfa_compress_rnd_2_11” произведение художника Михаила Марушкина, представляющее собой стену звука, обрушивающуюся на зрителя, оказывается сложной композицией, в которой гимны разных стран сливаются в единый нарратив. Гимны как музыкальные произведения, отражающие государственную идею, и вслед за этим одни из важнейших инструментов пропагандистского аппарата превращаются в микротональное музыкальное произведение, а единственный объект инсталляции - телевизор, вторя звуку воспроизводит только нестабильный белый шум. 

В этой работе художник стремится показать свою тревожность в связи с нарастающим день за днем уровнем информационного шума и ощущение неспособности воспринимать непрерывный новостной поток, который волнами оглушает нас каждый день. Сегодня многие переживают не только эту неспособность анализа разной информации, но даже невозможность ее отследить. Стена звука и белый шум на экране телевизора, меняющий амплитуду по мере нарастания темпа и громкости, становятся метафорой нашей тревоги от ошеломляющего изобилия новостей.

Время работы выставки:  вторник - воскресенье, 16:00 – 20:00

 


Даты работы: 27 мая – 2 июня 2022 г.

Инсталляция «gimns_alfa_compress_rnd_2_11»Михаил Марушкин (род. 1986) – московский медиахудожник, саундартист, музыкант. В 2007 закончил московский технологический колледж No14. Факультет реклама специализация видео. В том же года с Владимиром Лупандиным основал экспериментальную группу "Паровой Человек". В 2007 – 2008 гг. участвовал в семинарах Анатолия Осмоловского. С 2015 делает электронный проект "Stendec nn" с Владимиром Лупандиным. С 2018 года работает звукорежиссером на московских культурных площадках. Регулярно участвовал в выставках "Электромузея". В 2019 году сотрудничал с выпускниками Мастерской индивидуальной режиссуры Бориса Юхананова как саунд дизайнер и звукорежиссёр.