Ночь музеев 2023

Оливье, Артхаус, Цех отделки

 

Спектакль «Сомнения»,

19.30, зал «Оливье»

Художники биеннале «Я буду рядом» приглашают зрителей, чтобы рассказать о выставке и своем творчестве. Но сделать это они решили не в стандартной форме артист-тока или экскурсии — художники планируют показать зрителям настоящий спектакль. Сюжет будет строиться вокруг посетителя выставки, который не знаком с современным искусством, но пришел на выставку и пытается понять, как создаются объекты для выставок и что они собой символизируют. Художники — участники биеннале попытаются ответить на вопросы зрителя, объяснить ему, что такое современное искусство на примере своих работ.

Экскурсия по музею «Войти и разрешить»

20.00, «Цех отделки»

Музей «Войти и разрешить» в пространстве «Цех отделки» был создан в 2014 году и посвящен долгосрочному исследованию Бауманского района, в котором расположен Центр творческих индустрий «Фабрика». На экскурсии посетители смогут узнать об экспозиции музея, в фокусе которой находится локальная история фабричного района. На протяжении нескольких веков здесь пекли хлеб, ткали гобелены, изготовляли бумагу, лампы и пуговицы, и участники музейного проекта хотят сохранить память этих мест через истории людей: жителей, бывших работников фабрик и тех предметов, и зданий, с которыми они связаны. Также пройдет экскурсия по выставке «Гендер/ножницы/бумага», которая является частью музея и посвящена детству и бумажным играм советского периода.

Экскурсия по мастерским художников на Фабрике

21.30, Место сбора: перед залами «Оливье» и «Артхаус» 

Куратор 9-го набора Фабричных Мастерских Ира Конюхова проведет экскурсию по мастерским художников. Во время экскурсии будет возможность увидеть новые и незаконченные работы художников, а также лично пообщаться с ними и задать свои вопросы. Посетители пройдутся по мастерским Полины Арутюновой (живопись), Оли Махно (инсталляция), Димы Кадынцева (живопись, скульптура) и Вероники Актановой (графика и анимация).

Биеннале «Я буду рядом»

до 24.00, зал «Оливье»

Около двадцати современных художников объединились в общем проекте, чтобы создать коллективное высказывание. Большинство работ, представленных на биеннале, созвучны названию — «Я буду рядом», которое символизирует собой призыв делать искусство всем вместе. Художники исследуют тему перемены места жительства, как планируемого, так и вынужденного, а также современного кочевничества. Отправляясь в путешествие — всегда приходится кого-то или что-то оставлять, смена локации подразумевает трансформации, и внешние, и внутренние. В своих работах авторы размышляют о том, что можно взять с собой в путешествие, а что человек вынужден оставить в прошлом.

Персональная выставка Эльдара Ганеева «Ракушка»

до 24.00, зал «Оливье» 

В рамках своего проекта в центре зала Оливье художник выстроил масштабную инсталляцию, символизирующую мечту художника о безопасном месте, которое не зависит от событий внешнего мира. Это своего рода убежище, внутреннее пространство, где можно спрятаться.

 


Даты работы: 20 мая с 19.30 до 23.30
Адрес: Переведеновский переулок, д. 18, Оливье, Артхаус, Цех отделки

Ночь музеев 2023